Четверг, 2024-03-28, 9:22 PMДобро пожаловать! Гость | RSS

FOOTBALLMEDIA
Навигация по сайту

Начало » 2008 » Февраль » 8 » «Фараоны» удивили Африку
«Фараоны» удивили Африку

Во втором полуфинале Кубка Африки сборная Египта разгромила команду Кот-д’Ивуара – 4:1.

Финалисты прошлого турнира на этот раз сошлись на стадии полуфинала. Специалисты, очарованные игрой ивуарийцев, дружно предрекали им победу, но действующий чемпион континента явно не собирался досрочно выбывать из борьбы за почетный трофей.

Да, в составе «Фараонов» нет такого обилия звезд как у «Слонов», но египтяне давно слывут одной из самых рациональных команд континента, любящих и умеющих играть на результат.

Начало встречи удивило многих. Размеренное течение игры прервал Фатхи, открывший счет на 13-й минуте. Египтянин пробил с угла штрафной, и Барри, смущенный рикошетом, не смог парировать этот мяч – 1:0. Это был лишь второй мяч, пропущенный ивуарийцами в Гане.

Команда Жерара Жили завладела инициативой, и «Фараоны» с радостью приняли такой сценарий, действую исключительно на контратаках. Ближе к концу тайма произошел эпизод, возможно имевший фатальное значение для сборной Кот-д'Ивуара. Получил травму Барри, и на поле появился малоизвестный дебютант сборной Стефан Лобуэ.

Сразу после перерыва ивуарийцы обязаны были забивать. Вернейший момент упустил Дрогба, который после подачи в штрафную бил головой в упор, но в этом эпизоде блестяще сыграл Аль Хадари. Через несколько минут форвард «Челси» получил еще один шанс, но на этот раз к прострелу партнера он не успел, вместо этого травмировав вратаря соперников.

Игра заметно обострилась. Египтяне не отсиживались в обороне, и на 62-й минуте добились своего. После подачи углового мяч отскочил к экс-железнодорожнику Заки, который послал его в сетку – 2:0! Не успели египтяне отпраздновать успех, как счет вновь изменился. Кейта вышел на ударную позицию и мощно пробил. Аль Хадари, до мяча не дотянулся – 2:1 .

На 66-й минуте Заки оформляет дубль. Аль Хадари выбил мяч далеко в поле, там его обработал Мотеаб и отдал Заки, который хлестким ударом пробил в нижний угол – 3:1!

Этот гол сильно ударил по настрою «Слонов», которые как-то сникли… Были атаки, удары, но все это скорее походило на агонию… А незадолго до финального свистка провал в обороне позволил «Фараонам» довести дело до разгрома. Зидан выкатил мяч Абутрика, и тот из убойной позиции расстрелял правую девятку – 4:1!

Египтяне, переиграв соперника тактически, триумфально вышли в финал, где теперь в воскресенье встретятся с Камеруном. Напомним, что поединок этих команд на групповом этапе закончился победой Шехаты Хасана – 4:2.

Ну а неудачники полуфиналов Гана и Кот-д'Ивуар в субботу сыграют в матче за 3-е место.

Источник:
eurosport.ru
Категория: Национальные сборные | Просмотров: 981 | Добавил: Zoom | Рейтинг: 0.0 |