Голы: Фламини, 41 – 1:0, Туре, 56 – 2:0, Галлас, 80 – 3:0.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Эбуэ, Галлас, Туре, Жилберто, Фабрегас, Фламини, Глеб, Анри, Ван Перси (Адебайор, 85).
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя (Аггер, 82), Алонсо, Джеррард, Гонсалез (Пеннант, 61), Риисе, Зенден, Крауч (Беллами, 71), Кейт.
Судья: М. Клаттенберг.
Предупреждения: Ван Перси, 2, Каррагер, 33, Фламини, 41, Алонсо, 68.
12 ноября. Лондон. Стадион "Эмиратс". 60110 зрителей.

Каррагер против ван Перси

Перед матчем с принципиальным соперником лондонский "Арсенал" встретился с проблемой основного голкипера. Йенс Леман получил повреждение еще в прошлом туре и место в воротах занял Мануэль Альмунья. Помимо него в основном составе оказались Эбуэ и Фламини, занявшие места соответственно Хойта и Росицки. Рафаэль Бенитес также внес небольшие изменения в состав. В первую очередь это было связанно с травмой Мохаммеда Сиссоко, полученной полузащитником в матче на кубок лиги.
Как и другие матчи тура, встреча на "Эмиратс Стэдиум" началась минутой молчания в память о британцах, погибших в различных войнах в период, начиная со второй мировой войны.

Гаэль Клиши

Уже на второй минуте Робин Ван Перси переиграл Рейну и отправил мяч в ворота, но сперва голландец подыграл себе рукой, что не ускользнуло от зоркого взгляда арбитров. Гости ответили также не засчитанным голом через десять минут, когда из бесспорного офсайда забивал Питер Крауч. К тому моменту "мерсисайдцы" уже прочно завладели инициативой, создавая у ворот Альмуньи один момент за другим. Впрочем, результата преимущество гостям не принесло. Даже традиционно опасные в исполнении "Ливерпуля" стандарты на этот раз не приносили никак пользы.
А вот "Арсенал" атаковал редко, но метко. И одна из таких атак в итоге закончилась голом. Глеб в своем стиле сместился с фланга в центр и отпасовал в штрафную на Фабрегаса, испанец сделал прострел вдоль ворот, откуда Фламини в касание переправил мяч в сетку. Гости сразу же ответили несколькими атаками, но они, как и прежде, ничего не принесли. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "пушкарей".

Зенден против Глеба

Второй тайм "Ливерпуль" также начал достаточно живо, но подопечные Арсена Венгера плавно сбили темп, а затем прибрали инициативу в свои руки. Далее "канониры" провели две резких атаки на грани офсайда, одна из которых в итоге принесла результат. Робин Ван Перси вывел Коло Туре на рандеву с голкипером, но защитник не стал сближаться с Рейной и пробил ему между ног.
Еще через несколько минут главный арбитр матча, господин Клаттенберг, явно пожалел Джейми Каррагера, который грубо сфолил против Ван Перси, имея в багаже уже одну желтую карточку. Удаление ведущего защитника при дефиците в два мяча ставило бы крест на дальнейших надеждах гостей, но команды продолжили игру в полных составах. Тем не менее, и без этого у подопечных Бенитеса мало что получалось. Не помогли и замены, а всё что удалось выжать, так это еще один гол, забитый Крейгом Беллами из офсайда. Причем чуть раньше хозяева довели счет до крупного: при подаче углового Уильям Галлас почему-то остался абсолютно один в центре штрафной и спокойно пробил головой в сетку.

Зенден не в силах остановить проход Коло Туре

Счет мог стать и более крупным, будь поудачливей вышедший на замену Адебайор. Но нападающий убежав на рандеву с Рейной угодил точно ему в корпус. В итоге очередное поражение "Ливерпуля" на выезде, да еще и крупное, что непременно повлечет за собой новую волну критики в адрес испанского специалиста. Игра же "Арсенала" порадовала в первую очередь тем, что команда сумела реализовать свои шансы, чего не удавалось сделать в последних матчах. Победа же вывела "канониров" на третье место.

11 ноября

"Манчестер Сити" – "Ньюкасл" – 0:0 (0:0)
"Манчестер Сити": Уивер, Дистен, Данн, Ричардс, Тэтчер, Трабелси, Бартон, Рейна (Корради, 60), Синклейр, Диков (Самарас, 60), Вассел.
"Ньюкасл": Харпер, Карр (Солано, 76), Мур, Рэмедж, Дафф (Н'Зогбия, 56), Эмре, Милнер, Паркер, Сибьерски, Тейлор, Амеоби (Дайер, 56).
Судья: Грэм Полл.
Предупреждения: Паркер, 37, Тейлор, 47, Синклейр, 49, Эмре, 71.
11 ноября. Стадион "Сити оф Манчестер". 40571 зритель.

Бернардо Корради

Открывал 12-й тур английской премьер-лиги матч двух аутсайдеров текущего первенства. "Сити" трясет давно, что уже перестало кого-либо удивлять, а вот на Глена Редера возлагались большие надежды, особенно после того, как в конце прошлого сезона она удачно заменил Грэма Сунесса. Однако начался новый турнир, и "Юнайтед" оказался в зоне вылета. Игра команды оставляет желать лучшего, плюс к тому постоянно пополняется клубный лазарет. Оправданием это вряд ли можно считать, так как травмы есть во всех командах, и игра в Манчестере вполне могла стать последней для Редера на посту главного тренера "Ньюкасла".
Тем не менее, у гостей в составе вышел только один нападающий, а хозяева по привычке играли парой форвардов. Стюарт Пирс никак не может определиться, кто же из нападающих сейчас является лучше и постоянно меняет сочетания. На этот раз с первых минут попробовать свои силы могла пара Вассел – Диков.
Первый тайм выдался весьма скучным, практически без опасных моментов. Чуть активней были хозяева, у которых самыми заметными были полузащитники Бартон и Рейна. Первому удался неплохой удар метров с двадцати, на который успел среагировать Харпер, а второй попал в руку Рэмеджу, пытаясь пробить с близкого расстояния. Грэм Полл нарушение правил фиксировать не стал, соответственно хозяева остались без пенальти.
У "Ньюкасла" впереди одиноко бегал Шола Амеоби, до которого мяч доходил крайне редко. А если и доходил, то распоряжался им форвард неудачно. Несколько раз гости могли обострить ситуацию за счет штрафных ударов, назначаемых на флангах. Однако у турка Эмре подачи в этот день явно не шли, и стандарты пользы не приносили. Как результат – ни одного удара в створ ворот Ники Уивера, против двух у "Сити".
Второй тайм начал набирать обороты лишь после того, как оба тренера произвели по двойной замене. Правда Дайер с Н'Зогбия не внесли коренного изменения в игру гостей, а вот Корради с Самарасом усилили наступательные силы "Сити" (при этом на поле также остался третий нападающий Вассел). Итальянский форвард сразу показал себя, нанеся несколько опасных ударов головой и однажды пробив ногой во вратаря. Грек в свою очередь не выделялся так активно, но отправил мяч в сетку после розыгрыша углового и последующего удара Данна. Однако Грэм Полл зафиксировал нарушение правил у всё того же Корради и гол засчитывать не стал.
"Ньюкасл" же чуть ли не первую свою осмысленную комбинацию провел за две минуты до конца основного времени. Паркер неплохо обыгрался с Н'Зогбия, и последний бил казалось наверняка, но на пути мяча встал защитник Мика Ричардс, который накануне двенадцатого тура получил приглашение в сборную Англии. Эта атака, похоже, вселила уверенность в "сорок" и на последних минутах они провели целый ряд опасных выпадов, но забить им в итоге не удалось.
Игра так и закончилась нулевой ничьей, ставшей для "Манчестер Сити" уже третьей безголевой на своем поле. "Ньюкасл" же благодаря набранному очку догнал "Уотфорд" с "Шеффилдом", что позволило временно выбраться из зоны вылета. Но свои матчи тура главные оппоненты в борьбе за выживание играют чуть позже.

"Эвертон" – "Астон Вилла" – 0:1 (0:1)
Гол: Саттон, 42.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Стаббс, Йобо, Артета, Т. Кэхилл (Битти, 22), Карсли, Ш. Дэвис, Осман (Аничибе, 68), Джонсон.
"Астон Вилла": Серенсен, Баума, Г. Кэхилл, Меллберг, Осборн, Риджвелл, Маккэн, Петров, Агбонлахор, Анхель (Агате, 76), Саттон (С. Дэвис, 90).
Судья: Пол Дауд.
Предупреждения: Маккэн, 5, Анхель, 28, Стаббс, 30, Карсли, 75, Лескотт, 86.
11 ноября. Стадион "Гудисон Парк". 36376 зрителей.

Боума и Осман

В середине недели обе команды вылетели из розыгрыша кубка английской лиги, поэтому для поднятия настроения необходимо было удачно сыграть в отчетном туре. В первую очередь это касалось "Астон Виллы", которая была разнесена в клочья футболистами "Челси".
В стартовых составах команд оказалось по одному футболисту с фамилией Кэхилл. Причем если "мерсисайдец" Тим уже давно является незаменимой фигурой в команде Дэвида Мойеса, то бирмингемец Гэри является нечастым гостем основного состава "Виллы".
Первый тайм прошел при достаточно равной игре, в которой самым активным на поле был нападающий хозяев Энди Джонсон. Однако защитники гостей быстро приноровились к игре бритоголового форварда и практически не позволяли ему наносить ударов.
Ближе к середине тайма на поле стало на одного Кэхилла меньше, так как получив болезненный удар от партнера по команде в лице Ли Карсли Тим Кэхилл вынужден был покинуть поле. Причем помощь полузащитнику оказывали довольно долго, что не могло не сбить и без того неспешный темп игры. После замены австралийца некоторое время на поле стояла довольна грязная игра, за что арбитр встречи Пол Дауд показал несколько предупреждений.
Разыгрались команды ближе к перерыву. Активность Джонсона по-прежнему не давала результатов, а вот гости умудрились выйти вперед. Атаку начал Агбонлахор, после чего Осборн сделал навес в центр штрафной, откуда Крис Саттон головой переправил мяч в сетку. Уже в компенсированное время отличный шанс забить имел всё тот же Джонсон, но активный прессинг со стороны Гэри Кэхилла не позволил нападающему пробить точно.
После перерыва игра мало изменилась, разве что нарушений поначалу было поменьше. У гостей впереди раз за разом Агбонлахор и Саттон показывали, что нашли общий язык на поле, снабжая поочередно друг друга мячом, Пабло Анхель при этом несколько выпадал. "Эвертон" продолжал строить атаки через Джонсона, которого в плотных тисках продолжали держать защитники. А самым активным у "мерсисайдцев" был Микель Артета.
Стоит также отметить игру обоих голкиперов, которые раз за разом играли наилучшим образом, либо не позволяя сопернику нанести удар вовсе, либо отбивая выстрелы любой сложности. Финального напора у хозяев также не получилось, хотя всей командой "Эвертон" пошел вперед. Матч же безжалостно докатился до своего завершения, зафиксировавшего домашнее поражение дружины Дэвида Мойеса.

"Челси" – "Уотфорд" – 4:0 (2:0)
Голы: Дрогба, 27, 36, 69, Шевченко, 52.
"Челси": Кудичини, Э. Коул, Карвальо, Терри, Баллак (Джо Коул, 73), Эссьен, Жереми, Лэмпард, Макелеле (Райт-Филлипс, 76), Дрогба, Шевченко (Роббен, 65).
"Уотфорд": Фостер, Демерит, Дойли, Шитту, Стюарт, Францис, Мейхон, Буазза (Пауэлл, 62), Хендерсон, Смит (Бангура, 70), Янг.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Дойли, Баллак.
11 ноября. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41936 зрителей.

Игроки Челси поздравляют Андрея Шевченко с рождением накануне игры сына Кристиана

В прошлом туре новичок премьер-лиги "Уотфорд" одержал свою первую победу в чемпионате, а вот чемпион страны потерпел поражение в лондонском дерби от "Тоттенхэма". Под горячую руку "Челси" уже попалась "Астон Вилла", битая в середине недели в розыгрыше Carling Cup. Теперь на очереди была команда Ботройда, в успех которой, наверное, мало кто верил.
В ворота "аристократов" вернулся итальянский голкипер Карло Кудичини, который было начал негодовать по поводу того, что в "рамке" стоял номинально третий вратарь. Шанс Кудиничи был предоставлен в матче с "Астон Виллой", и он его удачно использовал.
Как и ожидалось, игра началась при преимуществе "Челси". Активней других на поле был Дидье Дрогба, на которого чаще всего играли партнеры. Шевченко также старался, но мяч до него доходил немного реже. Гости атаковали довольно редко, и никак не могли нанести хотя бы удар по воротам, ограничиваясь опасными навесами, большинство из которых оказывалось в руках у Кудичини.
А в середине тайма хозяева вышли вперед. Жереми с фланга сделал сильный прострел в штрафную, у Шевченко вместо удара получилась передача на Дрогба, который с шести метров отправил мяч в сетку. Тот же Дрогба через десять минут удвоил преимущество своей команды. Вновь голевая передача на ивуарийца была сделана украинским партнером по атаке, а сам Дидье всё сделал в лучшем виде, послав мяч в дальний угол.
Ближе к концу тайма несколько атак провели гости, но удачно оба раза играл Кудичини, и на перерыв команды ушли при счете 2-0.
Второй тайм стал логичным продолжением первого. "Челси" продолжал владеть преимуществом, и вскоре Андрей Шевченко довел счет до крупного. Атаку начал Карло Кудични, сильно выбивший мяч, Дрогба прокинул снаряд в штрафную на украинского форварда, который пробросив его мимо вратаря забивал в пустые ворота. Отличился Шева вскоре и во второй раз, но судья взятие ворот не зафиксировал, так как у нападающего был офсайд.
Довольный счетом Моуриньо убирает с поля Шевченко, выпуская на его место Роббена. И вскоре голландец начинает голевую атаку, снабдив забегавшего Жереми. Камерунец в свою очередь сильно простреливает в штрафную, откуда Дидье Дрогба оформляет хет-трик. 4-0 и игра сделана. Португальский менеджер "Челси" дал возможность поиграть еще и Джо Коулу с Райтом-Филлипсом, причем игра от этого оставалась в полном контроле чемпионов. Не раз и не два счет мог вырасти еще, но так и остался неизменным.

"Портсмут" – "Фулхэм" – 1:1 (0:0)
Голы: Найт, 57 – 0:1, Коул, 74 – 1:1.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Пэмерот, Примус, Стефанович, Тейлор (Э. Коул, 66), Ш. Дэвис, О'Нил (Томпсон, 87), Педро Мендеш, Кану (Мварувари, 83), ЛуаЛуа.
"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Найт, Пирс, Кюдрю, Розеньор, Волц (Рутледж, 79), Йенсен (Диоп, 86), Боа Морте, Макбрайд (Джон, 90), Радзински.
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Найт, 45, Ниеми, 64, Кюдрю, 85.
11 ноября. Стадион "Флэттон Парк".

Примус и Боа Морте

Героем матча на "Флэттон Парк" можно без преувеличения назвать вратаря гостей Анти Ниеми. За игру по воротам финского кипера было нанесено двадцать пять ударов, из которых 13 пришлись в створ. Пробить же Ниеми удалось лишь раз.
Первую неприятность голкиперу "Фулхэма" доставил бывший одноклубник Шон Дэвис, пробивший головой. Ему на смену пришли ЛуаЛуа и Кану, которые умудрялись запарывать самые разнообразные возможности. Нигерийский нападающий, правда, имел возможность заработать пенальти, после того как на нем были нарушены правила при передаче Боа Морте, однако Стив Беннет свистеть не стал.
В первом тайме подопечные Криса Коулмена особо не выделялись. Потрудиться Джеймса удалось заставить только Касрлосу Боканегра, после подачи Йенсеном углового. Зато во втором тайме именно гости вышли вперед, когда другой угловой Йенсена увенчался голом Зета Найта.
Отыгрались хозяева благодаря усилиям вышедшего на замену Энди Коула. 35-летний нападающий, в свое время успевший поиграть и за "Фулхэм", воспользовался отскоком мяча после очередного сейва Анти Ниеми (на этот раз он блокировал удар Сола Кэмпбелла).
Ничья вряд ли устроила одну из команд, хотя для подопечных Коулмена этот результат можно считать и удачным, так как они играли на выезде против команды из верхней части турнирной таблицы.

"Уиган" – "Чарльтон" – 3:2 (2:0)
Голы: Маккулох, 13 – 1:0, Камара, 41 – 2:0, Де Зеув, 52, автогол – 2:1, Джэксон, 78 – 3:1, М. Бент, 90 – 3:2.
"Уиган": Киркланд, Бейнс, Бойс, Де Зеув, Шарнер, Вебстер (Джэксон, 75), Килбейн, Ландзаат (Райт, 60), Камара, Коттерил (Валенсия, 57), Маккулох.
"Чарльтон": Карсон, Диавара (Кишиши, 75), Эль Каркури, Хрейдарссон, Янг, Эмроуз (М. Бент, 84), Файе, Холланд (Хассельбайнк, 46), Рид, Д. Бент, Томас.
Судья: Д. Галлахер.
Предупреждения: Шарнер, 35, Коттерил, 40.
11 ноября. Стадион "JJB". 16572 зрителя.

Уиган - Чарльтон

"Уиган" набрал в последних матчах приличный ход, да и забивать стал изрядно. Поэтому идущему последним "Чарльтону" рассчитывать на многое не приходилось.
Уже в дебюте встречи хозяева вышли вперед. Счет отрыл Ли Маккулох, забивший уже во второй игре подряд. Затем незадолго до перерыва Анри Камара блестящим ударом отпраздновал не только взятие ворот, но и рождения сына, имевшее место быть в среду.
После перерыва проснулись гости и вскоре один мяч отыграли. Вновь себя с лучшей стороны проявил основной бомбардир команды Дарен Бент. Нападающий сборной Англии воспользовался ошибкой Вебстера, а отразить пущенный мяч попытался Де Зеув, на чей счет в итоге и был записан автогол. Пять минут спустя Вебстер вновь допустил ошибку, но на этот раз Бент пробил прямо в Киркланда.
Терять очки Пол Джуэлл никак не планировал, и сделанные им замены в итоге принесли результат. Один вышедший на замену (Валенсия) исполнил подачу со штранфого, а другой (Джэксон) – отправил мяч в сетку.
Уже в компенсированное время еще один мяч отыграл также вышедший на замену Маркус Бент, но уйти от поражения подопечным Айена Дауи так и не удалось. "Чарльтон" остается на последней строчке.

"Шеффилд" – "Болтон" – 2:2 (0:1)
Голы: Диуф, 34 – 0:1, К. Дэвис, 59 – 0:2, Халс, 70 – 1:2, Казим-Ричардс, 73 – 2:2.
"Шеффилд": Кенни, Джери, Козлюк, Лигертвуд, Морган, Гиллеспи (Казим-Ричардс, 46), Ягилка, Монтгомери (Лоу, 60), Куинн (Надэ, 64), Халс, Веббер.
"Болтон": Яаскилайнен, Бен Хаим, Мейте, Педерсен, Файе, Нолан, Спид, Таль (Кампо, 76), Анелька, К. Дэвис, Диуф.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Морган, 42, Мейте, 90.
11 ноября. Стадион "Брэмелл Лейн". 28294 зрителя.

Кевин Дэвис бьёт по воротам

"Болтон" после резкого старта в последних матчах несколько притормозил. Команда стала терять очки там, где этого можно было и избежать. Вот и в матче против "Шеффилд Юнайтед" подопечные Сэма Эллардайса не сумели удержать преимущество в два мяча и в итоге сыграли вничью.
К всеобщему удивлению наставник гостей усадил на скамейку запасных одного из лучших своих игроков, Ивана Кампо, предпочтя ему израильского полузащитника Таля. Пока хозяева не решались на острые выпады отсутствие опытного ветерана никак не сказывалось, но как только подопечные Нила Уорнока начали забивать, то Таля срочно заменили на Кампо, дабы удержать хотя бы ничейный результат.
Первый тайм прошел достаточно скучно и без моментов. Единственным светлым пятном в первые сорок пять минут стал гол Диуфа, забитый на 34-й минуте. Еще можно вспомнить разве что удар Таля и последующий сейв Кенни.
В перерыве Нил Уорнок меняет Гиллеспи на Казима-Ричардса, дабы усилить атакующие действия, но забивает вновь "Болтон". Гол был исполнен при непосредственном участии Таля и незабивного Анелька, а отличился Кевин Дэвис, который не знал вкуса гола с первого тура.
Приходили в себя хозяева не особо долго, и через тринадцать минут счет был уже равным. Сначала подачу Казима-Ричарда замкнул лидер команды Роб Халс, а затем отличился и сам Казим-Ричардс.
В оставшееся время вырвать победу могли футболисты "Болтона", но игра закончилась боевой ничьей, которая больше устроила отыгравшихся хозяев.

"Миддлсбро" – "Вест Хэм" – 1:0 (0:0)
Гол: Маккароне, 74.
"Миддлсбро": Шварцер, Э. Дэвис, Погатец, Тейлор, Вудгейт, Боатенг, Каттермоул, Даунинг (Хут, 90), Моррисон, Рошембак (Маккароне, 69), Якубу.
"Вест Хэм": Грин, Коллинз, Габбидон, Кончески, Маллинз, Спектор, Бенаюн (К. Коул, 82), Эзерингтон, Рео-Кокер, Хэрвуд (Тевес, 62), Шерингем.
Судья: Майк Халси.
Предупреждения: Коллинз, 17, Спектор, 54, Бенаюн, 73, Маккароне, 77.
11 ноября. Стадион "Риверсайд". 25898 зрителей.
После целой серии поражений "Вест Хэм" последние две игры чемпионата выиграл. Причем в прошлом туре обыграл не кого-то, а "Арсенал". В обеих победных встречах в составе "молотобойцев" отсутствовали аргентинские футболисты, с которых и начались беды клуба (причем оба раза они не выходили даже на замену). На этот раз Алан Пэрдью вновь не выставил в стартовых одиннадцати ни одного аргентинца, а вот во втором тайме на поле появился Карлос Тевес, и "Вест Хэм" проиграл.
Шутки шутками, а наличие аргентинцев на поле стало уже каким-то роком для команды. Ведь до выхода на поле Тевеса шла абсолютно равная игра, и "Боро" был ни чем не лучше своего оппонента. В первом тайме у хозяев могли отличиться Моррисон и Якубу, но каждый раз выручал Грин. У Шварцера было поменьше работы, но и ему приходилось порой потеть.
После выхода же Тевеса сразу великолепный момент имел Якубу после передачи Даунинга, но удар нападающего Грин отбил. А вот справиться с вышедшим на замену Массимо Маккароне голкиперу гостей уже не удалось. Голевую передачу итальянцу сделал молодой Ли Каттермоул, а самое дорогое приобретение за всю историю "Миддлсбро" забило свой второй гол в сезоне.
Победа позволила команде Гарета Саутгета подняться на 12-е место, и оторваться от того же "Вест Хэма" на три очка.

"Блэкберн" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:0)
Гол: Саа, 64.
"Блэкберн": Фридель, Эмертон, Оойер, Хизайнишвили, Нил, Бентли (Питер, 79), Мокоена, Тугай, Педерсен, Нонда (Джефферс, 84), Маккарти.
"Манчестер Юнайтед": Вае дер Сар, Нэвилл (О'Ши, 46), Видич, Фердинанд, Эвра (Сильвестр, 89), Роналду (Флетчер, 90), Каррик, Скоулз, Гиггз, Руни, Саа.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Видич, 45, Руни, 45, Эвра, 50, Мокоена, 51, Маккарти, 59, Питер, 90, Хизайнишвили, 90.
11 ноября. Стадион "Эвуд Парк". 26162 зрителя.

Саа уходит от Хизейнешвили

В последние годы противостояния "Блэкберна" с "Манчестер Юнайтед" стали крайне непримиримыми и очень интересными. Как правило, в таких играх забивалось много голов, и ничейные результаты становились редкостью. Сейчас "МЮ" – лидер, а "Блэкберн" проиграл три последние игры чемпионата. Посему фаворитом не без оснований считались гости, но "Роверс" явно думали иначе.
Игра проходила при ужасной погоде. Помимо сильного ветра игрокам мешал и шквальный дождь, но временами команды создавали весьма красивые моменты. В первую очередь это касается "манкунианцев", у которых в очередной раз заводилой был Руни, а вот Криштиану Роналду оставался в тени. Активно помогал Руни партнер по атаке Саа, с которым молодой нападающий постоянно обменивался передачами. "Блэкберн" атаковал намного реже, и в основном задействуя Шабани Нонда, которому однако не давали бить с близкого расстояния, а удары издали были неточны.
Забить в первом тайме по нескольку раз могли Руни и Саа. Точности им, конечно, не хватало, зато двигались они очень энергично. Самый опасный момент был, когда Саа пробил издали, Фридель отразил мяч перед собой, но набегавший Руни не попал по воротам.
Выйти вперед "Манчестер" мог за счет пенальти, но Майк Райли не стал реагировать на падение Луи Саа, после передачи Руни. Больше недовольства выказал именно англичанин, за что в итоге получил предупреждение.
Во втором тайме погода улучшилась, выровнялась и игра. Поначалу опасных моментов практически не возникало, тогда Педерсен решил всех удивить, угодив при подаче углового в перекладину ворот Эдвина Ван дер Сара. Гости ответили опасным ударом Руни с угла вратарской, но мяч угодил точно во Фриделя. А вскоре "манкунианцы" вышли вперед. О'Ши навесил с фланга, Райан Гиггз скинул мяч под удар Луи Саа, а француз поразил ворота.
Гол заставил хозяев играть активней, и они более-менее выровняли игру. У "МЮ" же начал проявлять себя Роналду, незаметный до того. Собственно забить за оставшиеся полчаса игрового времени, по сути, могли только хозяева. У "Роверс" было два неплохих момента, но оба раза выручал Ван дер Сар. Сначала голландский кипер снял мяч с головы Маккарти, а уже в конце матче тот же Маккарти повторил "подвиг" Руни, с угла вратарской угодив в Ван дер Сара.
Благодаря победе "Манчестер Юнайтед" вновь на три очка отрывается от своего главного преследователя "Челси", который обыграл "Уотфорд" несколькими часами ранее. Очная же встреча фаворитов турнира состоится всего через тур. Будем ждать.

Текст: euro-football.ru

Категория: Англия | Просмотров: 704 | Добавил: Zoom | Рейтинг: 0.0 |