МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ПОРТСМУТ - 3:0 (2:0).
Голы: Саа, 3-с пенальти (1:0). Криштиану Роналду, 10 (2:0). Видич, 66 (3:0).
Предупреждения: Дэвис, 44 (Портсмут).
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Невилл, Видич, Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду (Флетчер, 75), Кэррик (Сильвестр, 71), Скоулз, Гиггз, Руни (О'Ши, 75), Саа.
Портсмут: Джеймс, Памаро, Стефанович, О'Браен, Тэйлор, Мануэль Фернандеш (Коул, 46), Педру Мендеш, Дэвис, Кранчар (Хьюз, 84), О'Нил, Мварувари (Луа-Луа, 66).
Манчестер. 76,004 зрителей.
Крупная гостевая победа в чемпионате сменилась для "МЮ" минимальным поражением в лиге чемпионов от датского "Компенгагена". Посему победа над "Портсмутом" была просто необходимой. Состав сэр Алекс Фергюсон выставил точно такой же, как и в матче с "Болтоном", а Харри Рэднапп предпочел выпустить только одного нападающего в пользу обороне.
Однако количество обороняющихся не смогло помочь гостям уже в самом начале встречи, когда Майкл Дин указал на "точку" за фол Деяна Стефановича против Уэйна Руни (сам фол, правда, не был очевидным). Пенальти уверенно реализовал Луи Саа, а отыграть хоть какое преимущество у "манкунианцев" задача не из простых. Тем более что уже через семь минут Дэвиду Джеймсу во второй раз пришлось вынимать мяч из собственных ворот. Роналду великолепным ударом со штрафного метров с 25, назначенного за фол против Саа, поразил верхний угол.
И не сказать, что Джеймс играл плохо, напротив, он неоднократно выручал своих партнеров, когда те оставляли его на произвол. Возможно неудачные действия обороны гостей связаны с отсутствием в их составе многоопытного Сола Кэмпбелла, но это не может служить оправданием такого числа промахов. Джеймс выручал после ударов Фердинанда, Нэвилла, Видича и Скоулза. Во втором тайме он продолжить выручать партнеров, однако после навеса Гари Нэвилла и последующего удара Неманьи Видича бывшему вратарю сборной Англии пришлось в третий раз вынимать мяч из сетки ворот.
Не скучал и Эдвин Ван дер Сар, которому привалило работы после ударов Мэттью Тейлора и Нико Кранчара. Голландец оба раза уверенно справился, оставив свои ворота на замке. До конца же матча счет увеличить мог всё тот же Саа, когда его на ударную позицию вывел Пол Скоулз, но пробить Джеймса во второй раз французу не удалось.
Крупная победа стала прекрасным подарком сэру Алексу Фергюсону, который в начале новой недели будет праздновать 20-летнюю годовщину своего пребывания у руля "манкунианцев", куда он в 1986 году перебрался из шотландского "Абердина".

Кюйт принимает поздравления
ЛИВЕРПУЛЬ - РИДИНГ - 2:0 (1:0).
Голы: Кюйт, 14 (1:0). Кюйт, 73 (2:0).
Предупреждения: Сидуэлл, 53, Содже, 64 (Ридинг).
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Риисе, Пеннант, Хаби Алонсо, Джеррард, Зенден (Гонсалес, 66), Крауч (Сиссоко, 74), Кюйт (Фаулер, 87).
Ридинг: Ханеманн, Ингимарссон, Содже (Бикей, 69), Сонко, Шорей, Гуннарссон (Сеул, 80), Харпер (Остер, 88), Хант, Сидуэлл, Литтл, Дойл.
Ливерпуль. 43,741 зрителей.
После поражения в девятом туре от "Манчестер Юнайтед" в Англии было много разговоров о неспособности Рафаэля Бенитеса привести "Ливерпуль" к чемпионскому званию. Испанскому же специалисту оставалось лишь работать, пока это право у него никто не отнял. А работал он в последние недели крайне продуктивно, так как "мерсисайдцы" одержали две уверенные победы над не самыми слабыми соперниками. Сначала "Ливерпуль" нанес первое поражение в сезоне "Астон Вилле", а через несколько дней был разгромлен французский "Бордо".
Продолжилась удачная серия и в субботу, хотя начало матча осталось за "Ридингом". Получив несколько уколов от гостей "красные" вышли вперед. Стивен Джеррард забросил мяч в штрафную на Крауча, великан скинул мяч одинокому Кейту, который поражал по сути пустой угол. Вскоре подобный навес Джеррарда превратился в удар, так как никто до мяча не дотянулся, а Анеман лишь чудом среагировал и не позволил счету измениться.
Гол охладил пыл подопечных Стива Коппела, и игра перешла под контроль "Ливерпуля". Статистика по владению мячом по итогам первого тайма составила 66 процентов в пользу хозяев. Активен до конца тайма был Кейт, который еще дважды мог поразить ворота соперника, но каждый раз бил рядом со штангой.
Вторая половины игры началась, как и первая, атаками гостей. Однако креативного игрока для создания опасных моментов в составе "Ридинга" не нашлось, а вся атакующая активность ни к чему не приводила. Хозяевам же явно не хватало скорости, поэтому и моментов у ворот Анемана практически не возникало. Недовольный таким положением дел Хююпя даже отважился на дальний удар, который, однако, прошел чуть выше перекладины.
При такой игре главную опасность таят в себе стандартные положения, в частности угловые, после которых в основном и наносились удары во втором тайме. Сначала игрокам несколько не хватало точности, затем мячик оказался в воротах "Ливерпуля", но еще до этого были нарушены правила против Рейны, что судья справедливо отметил. Минуту спустя после незасчитанного гола "Ридинга" забили сами "мерсисайдцы", и также с углового. Первый удар после подачи от флажка пришелся во вратаря, но на добивании удачно сыграл Кейт, оформивший дубль.
Пытаясь как-то спасти матч, Стив Коппел выпустил на поле Сеул Ки-Хюна, который в начале сезона был одним из лидеров команды. Кореец практически сразу отметился дальним ударом, с которым, правда, справился испанский кипер хозяев. Не сдавался "Ридинг" до самого свистка, но ни забить, ни даже создать что-либо опасное им не удалось.
Очередная уверенная победа "Ливерпуля" должна успокоить критиков испанского наставника. Тем не менее, для продолжения борьбы за чемпионство "мерсисайдцам" необходимо продолжать регулярно набирать очки, и научиться это в гостевых встречах. "Ридинг" же после уверенного старта начал проигрывать матч за матчем, а выкарабкаться из такого положения достаточно сложно.

Уэббер - автор единственного гола в матче
НЬЮКАСЛ - ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:0).
Гол: Уэббер, 68 (0:1).
Предупреждения: Карр, 74, Мур, 78, Бабаяро, 85 (Ньюкасл), Дэвис, 39, Халс, 75 (Шеффилд Юнайтед).
Ньюкасл: Харпер, Карр, Брэмбл, Мур, Бабаяро, Милнер (Луке, 66), Батт (Эмре, 46), Паркер, Дафф, Нзогбиа (Солано, 46), Росси.
Шеффилд Юнайтед: Кенни, Дэвис, Гири, Козлак, Лейгертвуд, Гиллеспи, Ягилка, Монтгомери, Куинн (Лоу, 90), Халс, Уэббер (Кабба, 72, Казим-Ричардс, 88).
Ньюкасл. 50,188 зрителей.
Несмотря на статус домашнего матча Глен Редер выпустил с первых минут только одного форварда в лице молодого Росси. Гости же не стесняясь играли в двух нападающих.
Первый тайм выдался весьма скучным: "сороки" по сути имели только два момента, а гости – один. Поэтому в перерыве наставник "Ньюкасла" сделал сразу две замены в средней линии с расчетом на улучшение атакующих действий.
Однако не тут-то было: в середине второй половины гости вышли вперед. Монтгомери сделал прекрасную передачу в штрафную, а Веббер головой отправил мяч в сетку. Этот гол стал первым для "Шеффилд Юнайтед", забитый в гостях. Собственно этот же гол обеспечил и первую гостевую победу, так как отличиться самим хозяевам не помог и нападающий Луке, удачно отыгравший в матче Кубка УЕФА два дня назад (собственно не очень понятно, почему "сорокам" пришлось играть через день после еврокубкого матча; всё-таки можно было бы сместить игру на день или два).

Яннакопулос пытается уйти от игрока Уигана
БОЛТОН - УИГАН - 0:1 (0:0).
Гол: Макуллоч, 79 (0:1).
Предупреждения: Дэйвис, 45 (Болтон), Килбэйн, 50, Ландзат, 90 (Уиган).
Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Мейте, Файе, Иван Кампо, Спид (Таль, 90), Яннакопулос, Диуф, Дэйвис (Вас Те, 74), Педерсен (Хант, 90), Анелька.
Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Де Зеув, Уэбстер, Шарнер, Килбэйн, Ландзат, Тил (Коттерилл, 33), Хески (Макуллоч, 28), Камара (Юханссон, 88).
Болтон. 21,255 зрителей.
После унизительного поражения от "Манчестер Юнайтед" в прошлом туре "Болтон" горел желанием выиграть в родных стенах. На "Рибок Стэдиум" пожаловал не самый примеримый соперник – обыграть "Уиган" удается далеко не каждому. Тем не менее, Сэм Эллардайс выставил состав с акцентом на атаку, что в принципе редкость для "Болтона".
Первым шанс отличиться получил Николя Анелька, когда на 11-й минуте момент своему партнеру по атаке создал Эль-Хаджи Диуф. Однако у француза упорно дела не идут в новом клубе, потому и забить по-прежнему не получается. "Болтон" продолжил атаковать, полезно используя стандарты и активность Диуфа, но мяч упорно не шел в ворота. У гостей же в атаке мало что получалось, да еще в середине первого тайма травму получил Эмиль Хески, чье место занял Ли Маккулох (чуть позже из игры выбыл еще и Тил). Впрочем, шотландец очень удачно вошел в игру и уже в скором времени потревожил Яскилайнена, заставив того изрядно потрудиться.
До перерыва имели возможность отличиться Педерсен, Дэвис и Диуф, но в раздевалки игроки уходили с баранками на табло. После перерыва подопечные Пола Джуэлла выровняли игру, и сами начали создавать моменты. Для начала соперники обменялись ударами в исполнении Спида и Ландзаата, затем нервы гостям потрепал вышедший на замену португалец Ваз Те, однако забить удалось именно "Уигану" – из-за пределов штрафной точный удар удался Маккулоху.
Время на то, чтобы отыграться у хозяев оставалось немного, но неплохой момент был у Файе. Игра же в итоге закончилась минимальной победой гостей, за что "Болтону" досталось от своих болельщиков, недовольных вторым домашним поражением подряд. После матча Эллардайс как мог защищал Анелька, который в восьми матчах не знает вкуса забитых мячей, а Джуэлл в свою очередь похвалил собственную защиту, которая так и не позволила сопернику забить.

Херман Буасса
УОТФОРД - МИДЛСБРО - 2:0 (1:0).
Голы: Вудгейт, 6-автогол (1:0). Янг, 60 (2:0).
Предупреждения: Янг, 87 (Уотфорд), Вудгейт, 79 (Мидлсбро).
Уотфорд: Ли, Демерит, Дойли, Шитту, Стюарт, Фрэнсис, Мэхон, Буасса, Янг, Хендерсон, Смит. Мидлсбро: Шварцер, Дэйвис, Хут, Погатец, Вудгейт, Арка (Моррисон, 46), Боатенг, Даунинг, Юэлл (Каттермоул, 68), Айегбени, Маккароне (Грэм, 80).
Уотфорд. 18,951 зрителей.
Победа в прошлом туре над "Манчестер Сити" стала разовой для команды Гарета Саутгейта, и уже в новом туре "Миддлсбро" вновь проиграл.
Уже на шестой минуте Джонатан Вудгейт отметился автоголом, подправив мяч в сетку собственных ворот после несильного удара Буаззы из-за пределов площадки. В середине первого тайма хозяева были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, когда Дариус Хендерсен оставил не у дел Эмануэля Погатеца и снабдил мячом Томми Смита, однако удар последнего успел блокировать Роберт Хут.
На тридцатой минуте мяч во второй раз пересек линию ворот гостей, однако судья не стал засчитывать гол, так как эпизодом ранее был зафиксирован фол со стороны Хендерсона. Спустя еще несколько минут опытному Шварцеру пришлось постараться, дабы помешать отличиться Янгу, которому ассистировали Смит и Францис.
Во втором тайме "Миддлсбро" немного ожил, но инициатива по-прежнему оставалась у хозяев. Эшли Янг имел сразу несколько моментов сразу после перерыва. Сначала нападающий не сумел воспользоваться подарком от Дэвиса, пытавшегося помешать ударить Буаззе, а шесть минут спустя Янг удвоил преимущество "Уотфорда". Неудачную передачу назад сделал Джордж Боатенг, Янг принял подарок спиной к воротам, развернулся и убежал в штрафную, где спокойно переиграл вратаря.
Через несколько минут подопечные Саутгейта могли сократить отставание в счете, когда навес Якубу Моррисон не сумел воплотить в гол. А счет мог дорасти и до крупного используй свои моменты тот же Янг, но и такой победой в "Уотфорде" остались крайне довольны. А вот наставнику "Боро" в очередной приходится несладко. Его команда ни разу не выиграла в гостях, более того, чаще всего проигрывает. Да и место в таблице для "Миддлсбро" несколько неподобающее.

Роммедаль уходит от Бисли
ЧАРЛЬТОН - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:0 (1:0).
Голы: Д.Бент, 28 (1:0).
Предупреждения: Эль Каркури, 67 (Чарльтон), Тэтчер, 77, Васселл, 83 (Манчестер Сити).
Чарльтон: Карсон, Янг, Хрейдарссон, Эль Каркури, Диавара, Рид (Хассельбайнк, 87), Файе, Холланд, Роммедаль (Хьюз, 46), Томас, Д.Бент.
Манчестер Сити: Уивер, Ричардс, Данн, Дистен, Тэтчер, Синклэйр, Бартон, Рейна, Бисли (Васселл, 50), Диков (Корради, 63), Самарас (Трабелси, 63).
Лондон. 26,011 зрителей.
Аутсайдеры английской премьер-лиги продемонстрировали весьма симпатичный атакующий футбол в матче между собой, пускай и голов было немного. Первый момент был у Энди Рида, но пробить точно ему помешал Ричард Данн. Затем настал черед защитника хозяев, Люка Янга, выручать своих партнеров, когда только ему удалось не позволить мячу оказаться в сетке после удара Тревора Синклейра. Карсон в свою очередь вскоре спас после убойного удара Микки Ричардса.
Отбившись у своих ворот "Чарльтон" пошел вперед и забил довольно красивый гол. Активный Жером Томас сделал длинный навес в штрафную, точно на голову Даррену Бенту, который точнехонько отправил мяч в сетку.
Вскоре удвоить преимущество мог Деннис Роммедаль после передачи Рида, но выручил Уивер. У "Сити" в атаке как всегда активен был Пол Диков. У шотландца был прекрасный шанс отличиться, но в последний момент ему помешал Эль Каркури. Сравнять же счет гости могли неоднократно, как до перерыва, так и после. В компенсированное время первого тайма Карсон отразил удар Самараса, а во втором – успешно справлялся с ударами всех свежевышедших игроков.
По моментам команды не уступили друг другу, а счет мог быть достаточно крупным, будь поудачливей бьющие. Тот же Бент обязан был забивать еще минимум дважды. После матча Стюарт Пирс сокрушался по поводу невезения, а Айен Дауи похвалил своего вратаря, благодаря которому ворота "Чарльтона" в кой-то веки остались непробиваемыми. Очередное поражение стало уже 19-м в 23-х последних матчах для "Манчестер Сити", что должно косвенно заставить призадуматься клубное руководство о поиске нового наставника. Да, команда иногда побеждает, как было в прошлом туре, но вкладываемые в клуб деньги себя явно не оправдывают, а значит, нужен новый руководитель.

Фулхэм - Эвертон
ФУЛХЭМ - ЭВЕРТОН - 1:0 (0:0).
Гол: К.Йенсен, 66 (1:0).
Предупреждение: Невилл, 38 (Эвертон).
Фулхэм: Ниеми, Росеньор, Найт, Пирс, Кедрю, Боканегра, Роутледж (Джон, 89), К.Йенсен, Боа Морте (Фольц, 84), Радзински, Макбрайд (Хельгусон, 90).
Эвертон: Ховард, Лескотт, Стаббс, Йобо, Невилл, Карсли (Анишебе, 85), Артета, Кэхилл, Дэйвис (Битти, 72), Осман, Джонсон.
Лондон. 23,327 зрителей.
Первый матч одиннадцатого тура английской премьер-лиги начался очень живо, причем тон игре задавали не постеснявшиеся гости. По традиции атакующая игра "Эвертона" была нацелена на единственного нападающего Энди Джонсона, который и был самой яркой фигурой на поле. В первом тайме бритоголовый форвард имел несколько выгоднейших моментов для взятия ворот, однако если ему и не изменяла точность, то уверенно защищал свои владения Анти Ниеми. Кроме того, Джонсон имел полное право на получение пенальти, когда его откровенно завалили в площадке, однако судья не обратил внимание на данный эпизод.
"Фулхэм" также не отсиживался в обороне, но активность хозяев в начале матча постепенно сошла на нет, а форварды Макбрайд и Радзински были практически незаметны. Лишь на последней добавленной минуте перед перерывом американец неплохо пробил в нижний угол, но Тим Ховард выручил свою команду.
Второй тайм для подопечных Дэвида Мойеса сложился менее удачно, хотя они также активно его начали. Сначала повреждение получил Джонсон. Игру он продолжить сумел, но долгое время пребывал в тени. Затем лишь чудом Ховарду удалось среагировать на удар головой Пирса, пришедшего на исполнение штрафного своей команды. А в середине тайма хозяева и вовсе вышли вперед. Клаус Йенсен неожиданно для многих отважился на удар с угла штрафной (помешать ему не успел даже выходивший на него Карсли), а мяч по неберущейся для вратаря траектории опустился в дальнюю девятку.
Отреагировал наставник гостей выпуском свежего форварда в пару к Джонсону, однако долгое время у ворот Анти Ниеми опасностей вообще не возникало. Самый реальный момент отыграться у "Эвертона" упустил всё тот же Энди Джонсон, когда дважды ему помешал финский голкипер, отразивший удары в упор.
Что ж, сорок лет не удается "Эвертону" выиграть на "Крэвен Коттедж", не удалось и на этот раз, а от досады приезжие болельщики выместили злость на главном виновнике победы "Фулхэма", зарядив монеткой в глаз Клаусу Йенсену, когда тот собирался подавать угловой. К счастью, для самого игрока всё обошлось, но теперь клуб из Ливерпуля ожидают серьезные санкции со стороны дисциплинарной комиссии.

5 ноября.

Астон Вилла - Блэкберн
АСТОН ВИЛЛА - БЛЭКБЕРН - 2:0 (1:0).
Голы: Бэрри, 41-с пенальти (1:0). Анхель, 50 (2:0).
Предупреждения: Саттон, 59 (Астон Вилла), Ойер, 40, Хизанишвили, 43, Мокена, 65 (Блэкберн).
Астон Вилла: Соренсен, Хьюз, Мелльберг, Лаурсен, Боума, Бэрри, Маканн, Петров, Агбонлахор, Анхель, Саттон (Барош, 90).
Блэкберн: Фридель, Нейл (Аншо, 85), Хизанишвили, Ойер, Грэй, Педерсен, Мокена, Тугай (Питер, 61), Бентли, Нонда, Маккарти (Джефферс, 61).
Бирмингем. 30,089 зрителей.
Обе команды проиграли в прошлом туре. Причем если для "Астон Виллы" это поражение стало первым в сезоне, то поражение "Роверс" принесло долгожданную победу "Вест Хэму". Естественно, каждый из оппонентов собирался выиграть на "Вилла Парк", но удастся это могло только одной командой. Ей стали подопечные Мартина О'Нила.
"Блэкберн" в четверг в красивом стиле переиграл "Базель" в Кубке УЕФА, но сил на воскресную игру у подопечных Марка Хьюза было явно меньше, чем у бирмингемцев. Тон в игре хозяев вновь задавал молодой нападающий Агбонлахор, постоянно доставлявший проблемы обороне гостей. Забить ему не удалось, но он внес непосредственный вклад в успех "Астон Виллы".
Счет был открыт незадолго до перерыва, когда в штрафной "Роверс" голландец Оойер по мнению арбитра нарушил правила против болгарина Перова. Игроки долго оспаривали решение назначить пенальти, но Уэбб был непоколебим. К "точке" подошел защитник Гарет Бэрри и в третий раз в этом сезоне четко реализовал одиннадцатиметровый.
А в начале второго тайма колумбиец Хуан Пабло Анхель воспользовался ошибкой Зураба Хизайнишвили и не оставил шансов Бреду Фриделю для спасения своей команды (2-0). Игра была по сути сделана, так как в атаке у гостей мало что получалось. Замены Тугая и Маккарти на Питера и Джефферса ни к чему не привели. А если что и удавалось создать, то крайне надежен был Томас Серенсен.
Таким образом, подопечные Мартина О'Нила одержали победу, прервав таким образом четырехматчевую безвыигрышную серию, а поражение "Блэкберна" стало уже четвертым к ряду в английском первенстве.

Вест Хэм - Арсенал
ВЕСТ ХЭМ - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0).
Гол: Харевуд, 89 (1:0).
Предупреждения: Спектор, 19, Бенаюн, 83, Харевуд, 90 (Вест Хэм), Клиши, 30, Ван Перси, 42 (Арсенал).
Вест Хэм: Грин, Спектор, Гэббидон, Фердинанд (Маккартни, 44), Кончески, Муллинс, Рео-Кокер, Боуйер (Шерингем, 62), Бенаюн, Этерингтон, Замора (Харевуд, 62).
Арсенал: Леманн, Хойт (Фламини, 76), Туре, Галлас, Клиши, Глеб (Эбуе, 71), Жилберто, Фабрегас, Росицки, Ван Перси (Адебайор, 61), Анри.
Лондон. 34,969 зрителей.
Воскресенье одиннадцатого тура английской премьер-лиги готовило сразу два лондонских дерби. В первом из них встречались "Вест Хэм" и "Арсенал". Хозяева благодаря победе в прошлом туре улучшили свое настроение, но в гости пожаловал раненый зверь, который вот уже две игры подряд имея подавляющее преимущество, не может выиграть.
Алан Пэрдью предпочел не рисковать и выставил против грозного соперника состав с одним нападающим в лице Бобби Заморы. Герой же победного матча над "Блэкберном" Тедди Шерингем остался в запасе. Арсен Венгер в свою очередь не стал менять вариант стартовых одиннадцати по сравнению с матчем против московских армейцев, так как остался доволен содержанием лигочемпионской игры.
Начало встречи было довольно оживленным. Хозяева несколько раз подряд угрожали воротам Лемана со стандартов, а у гостей неплохо бил Ван Перси после скидки Анри – выручил Грин. Однако постепенно игра приняла несколько иной характер, когда футболисты начали играть довольно грубовато. Поведению игроков поддались и трибуны, от которых досталось Робину Ван Перси (в голландца угодила монета, кинутая болельщиками). На поле же Замора локтем разбил нос Клиши, а Энтон Фердинанд не смог продолжить игру, повредив голеностоп при попытке блокировать удар Тьерри Анри.
Во втором тайме грубость сошла на нет, но долгое время и моментов ни у одних ворот не возникало. Понимая, что надо что-то менять, тренеры выпустили свежих нападающих. Венгер сменил Ван Перси на Адебайора, а вот Пэрдью не постеснялся перейти на игру с двумя форвардами, коими стали Шерингем и Хэрвуд. Замены внесли некоторое оживление в игру, но, к сожалению, несколько раз на авансцену вышли спорные судейские решения.
В середине тайма Джонатан Спектор откровенно сбил Александра Глеба в своей штрафной, но вместо пенальти и второй желтой карточки американцу Роб Стайлз предпочел проигнорировать эпизод.
Куда больший гнев судейские решения вызвали под конец матча. Сначала Марлон Хэрвуд на грани (?) офсайда убежал на рандеву с Йенсом Леманом, но немецкий страж ворот не дал себя переиграть. Затем Мэттью Эзерингтон с фланга сделал передачу в центр на того же Хэрвуда, и нападающий в касание переправил мяч в сетку ворот. В этом эпизоде также можно было усмотреть офсайд у габаритного форварда, но арбитры этого не сделали, чем вызвали недовольство Арсена Венгера, который даже вступил в пререкания с Аланом Пэрдью. Тренеров разнимали работники стадиона и резервный арбитр. По окончании игры наставник "молотобойцев" подошел пожать французу руку, но Венгер демонстративно от этого отказался. В это же время полузащитник "канониров" Сеск Фабрегас налетел с недовольством на Хэрвуда, но и тут удалось оттащить взвинченного игрока.
Таким образом, "Арсенал" второй тур подряд теряет очки и начинает постепенно отставать от лидеров. А вот "Вест Хэм" одерживает вторую победу к ряду (оба раза в матче не принимали участие аргентинские игроки, пришедшие в конце лета), чем вселяет уверенность в собственное будущее, и будущее Алана Пэрдью в команде.

Автор победного гола Аарон Ленонн против Эшли Коула
ТОТТЕНХЭМ – ЧЕЛСИ – 2:1 (1:1)
Голы: Макелеле, 15 – 0:1, Доусон, 25 – 1:1, Леннон, 52 – 2:1.
"Тоттенхэм": Робинсон, Ассу-Экотто, Шимбонда, Доусон, Кинг, Гали, Дженас, Леннон, Зокора, Бербатов, Кин (Дефо, 85).
"Челси": Иларио, Э. Коул, Феррейра (Булакруз, 46; Калу, 68), Карвальо, Терри, Баллак, Эссьен, Лэмпард, Макелеле (Райт-Филлипс, 61), Дрогба, Роббен.
Судья: Грэм Полл.
Предупреждения: Доусон, 17, Феррейра, 25, Макелеле, 45, Э. Коул, 45, Гали, 55, Терри, 62, Баллак, 66.
Удаление: Терри, 72.
5 ноября. Стадион "Уайт Харт Лейн".
Во втором воскресном лондонском дерби "Тоттенхэм" принимал чемпионов страны. Неожиданная победа "Вест Хэма" над "Арсеналом" должна была только подстегнуть "шпор" на противостояние с "Челси". И в отличие от наставников "молотобойцев" Мартин Йол выпустил с первых минут пару форвардов Бербатов-Кин.
Жозе Моуриньо в свою очередь отрядил вперед одного лишь Дрогбу, не включив Андрея Шевченко даже в запас. А на воротах остался португальский голкипер Иларио, несмотря на негодования поправившегося Кудичини, который является вторым вратарем команды.
Встречу же активней начали хозяева, нанеся несколько ударов из-за пределов штрафной. Гости же постепенно выровняли игру и вышли вперед. Сначала Арьен Роббен вышел один на один с Робинсоном, но в последний момент ударить ему помешал Кинг, выбивший мяч на угловой. Стандарт "аристократы" разыграли неудачно, но мяч неожиданно оказался у Клода Макелеле, чей потрясающий дальний удар оказался неберущимся.
Очень скоро мяч во второй раз оказался в сетке ворот Пола Робинсона. Сначала вратарь сборной Англии спас партнеров после удара Лэмпарда, а при последующем угловом Дрогба головой отправил снаряд в сетку. Однако гол засчитан не был, так как ивуариец нарушил правила перед ударом.
Отыгрались хозяева в середине тайма, когда навес Дженаса со штрафного Доусон превратил в гол. Поймав кураж, футболисты "Тоттенхэма" продолжили атаковать и несколько раз могли выйти вперед. Самый реальный момент для взятия ворот упустил Робби Кин, послав мяч выше ворот после навеса Аарона Леннона.
В начале второго тайма "Челси" выровнял игру, и даже создал несколько выгодных моментов, но вместо того, чтобы самим выйти вперед, гости пропустили. Робби Кин совершил неплохой прорыв по левому флангу (где место Паоло Феррейры занял после перерыва голландец Булакруз), но неудачно навесил, однако мяч от защитников достался молодому Леннону, который распорядился подарком наилучшим образом. Собственно, правого полузащитника "шпор" перед матчем отмечал Жозе Моуриньо, и даже сказал, что не прочь видеть молодого игрока в своей команде. Леннон ответил любезностью на любезность, показав, что не просто так заслужил похвалы португальского специалиста.
Второй гол придал еще больше уверенности хозяевам. Несколько раз преимущество "шпор" могло вырасти, но не хватало самой малости. Не помогали чемпионам и замены в лицах Райта-Филлипса и Калу (последний заменил появившегося только во втором тайме Булакруза). Даже обычно опасные в исполнении "синих" стандарты в этот раз не приносили ощутимой выгоды. Потихоньку у гостей начали сдавать нервы, что в конечном итоге закончилось удалением капитана команды Джона Терри.
Оставшись в меньшинстве, гости не бросили играть, и Полу Робинсону неоднократно приходилось выручать своих партнеров. А однажды Роббен обводящим ударом с линии штрафной поразил штангу.
Однако спасти хотя бы одно очко "Челси" так и не удалось. Осечка стола клубу Романа Абрамовича первого места, которое теперь единолично занимает "Манчестер Юнайтед".

Текст: euro-football.ru

Категория: Англия | Просмотров: 1018 | Добавил: Zoom | Рейтинг: 0.0 |