Суббота, 2024-04-20, 4:21 AMДобро пожаловать! Гость | RSS
 
Главная | Стадионы | Регистрация | Вход
Навигация по сайту


Начало » Статьи » Стадионы ЕВРО 2008

"Эрнст Хаппель" (Вена)
ЭРНСТ ХАППЕЛЬ (ВЕНА)



Имя:
Эрнст Хаппель Штадион (до 1986 – «Пратерштадион»)
Дата открытия: 11 июля 1931
Дата реконструкции: 1986
Вместимость: 49 000 мест
Место нахождения: Вена, Австрия
Архитектор: Отто Эрнст Швайцер

"Эрнст Хаппель штадион" славен тем, что на нем проходят только важные международные футбольные встречи - доступ отечественным клубам на знаменитую арену разрешен лишь по случаю проведения еврокубковых матчей и финалов Кубка Австрии.
"Эрнст Хаппель штадион", как служил верой и правдой австрийцам - в особенности австрийской сборной, так и продолжает служить. Вот уже на протяжении 74 лет. В 1929 году началось строительство стадиона в местечке Пратер (оттого и пошло название арены "Пратерштадион"), что расположилось на берегу Дуная. Открытие же его, приуроченное ко второй Олимпиаде рабочих, состоялось в 1931 году. Интересно, что в конкурсе на разработку дизайна футбольной арены (впрочем, изначально не планировалось, что футбольные мероприятия станут главенствующими на этом стадионе) приняло участие около ста архитекторов. Право же претворить идею создания стадиона, который стал бы самым грандиозным в Европе на тот момент, было дано Отто Эрнсту Швайцеру из Тюбингена.



В первозданном виде "Пратерш¬тадион" вмещал около 60 тысяч человек. Однако затем была произведена реконструкция, которую осуществил архитектор Теодор Шелль. Что позволило увеличить вместимость почти в полтора раза. Дата 30 октября 1960 года вошла в книгу рекордов национальной сборной и стадиона "Пратер", и, видимо, останется там навечно. Поскольку в тот вечер свидетелями феерической игры сборной Австрии, прозванной "Вундер-тим-2", с командой Испании стали 92 708 человек. Не победить соперника при таком стечении болельщиков хозяева не могли. В итоге на табло горели цифры 3:0 в пользу сборной Австрии.
А вечным этот рекорд останется по той простой причине, что в 1965 году прошла вторая реконструкция стадиона, в результате чего "Пратерштадион" прилично потерял в зрителях - на сегодняшний день венская арена вмещает 49825 человек. Ни один из пятизвездочных стадионов в мире не отличается такой малой вместительностью. Впрочем, чиновники Австрийского футбольного союза обещают, что к открытию Евро-2008 (финал этого турнира будет проходить как раз на стадионе "Эрнст Хаппель") число болельщиков, которые смогут разместиться на трибунах стадиона в Вене, перевалит за 50 тысяч.



"Ну и пусть наш стадион мало вмещает, зато опустошается он в рекордно быстрые сроки", - имеют обыкновение отвечать на все выпады недоброжелателей жители австрийской столицы. И действительно, "Эрнст Хаппель" так построен, что зрители могут покинуть его трибуны за 7-8 минут. В плане техники безопасности идеальный показатель.
Кстати, имя "Эрнст Хаппель" стадион в Вене получил в 1992 году после смерти одного из самых великих австрийских футболистов и тренеров, что, впрочем, не мешает болельщикам продолжать называть главную арену страны "Пратерштадионом".



ВСЕ ФИНАЛЫ КУБКА (ЛИГИ) ЧЕМПИОНОВ НА СТАДИОНЕ «ЭРНСТ ХАППЕЛЬ»

27 мая 1964 года
«Интер» (Италия) – «Реал» (Испания) – 3:1
Голы: Маццола, 43, 76, Милани, 62 – Фело, 69
71 333 зрителя

С этого финала началась эра «Интера» в Европе и эра главного тренера Эленио Эрреры. Именно он довел до совершенства оборонительный вариант игры под названием «катеначчо». Ни Альфредо Ди Стефано, ни Ференц Пушкаш, ни Франсиско Хенто, которым не составляло особого труда поражать ворота других противников, не смогли взломать оборону черно-синих.

27 мая 1987 года
«Порту» (Португалия) – «Бавария» (Германия) – 2:1
Голы: Маджер, 78, Жуари, 80 – Кегль, 25
57 500 зрителей

Перед финалом Ули Хенесс поспешил заявить, что с этого матча начнется новая эпоха в европейском футболе, в которой роль правителя отведена «Баварии». На деле же мюнхенцы пережили одно из самых страшных разочарований в истории клуба. За три минуты португальский клуб, устранивший в полуфинале со своего пути киевское «Динамо», повернул все с ног на голову и впервые стал лучшей командой Европы.

23 мая 1990 года
«Милан» (Италия) – «Бенфика» (Португалия) – 1:0
Гол: Райкард, 68
57500 зрителей

Один из самых безликих финалов Лиги чемпионов. Игроки «Бенфики», как их не настраивал шведский специалист Свен-Еран Эрикссон, вышли на поле с дрожащими коленками. В итоге за весь матч португальцы так и не создали мало-мальски стоящего голевого момента. «Милану» же хватило одного-единственного гола Франка Райкарда для того, чтобы защитить чемпионский титул.

24 мая 1995 года
«Аякс» (Голландия) – «Милан» (Италия) – 1:0
Гол: Клюйверт, 84
49730 зрителей

Выйдя на замену на 70-й минуте вместо Яри Литманена, 18-летний Патрик Клюйверт оставил не у дел голкипера «Милана» Себастьяно Росси, став героем финала и заставив говорить о себе всю Европу.

ФОТОГРАФИИ

Free Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.us


Free Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.usДо реконструкции ПратерштадионFree Image Hosting at www.ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.usпроектFIFA06Free Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.us
Категория: Стадионы ЕВРО 2008 | Добавил: Zoom (2008-01-13)
Просмотров: 5426 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 Отели и гостиницы Анапы  
0
Здесь Вы всегда обнаружите важные данные про гостиницы, отели Анапы, и конечно про отдых на черном море, пляж с фотографиями, адресами и телефонными номерами.

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории
Стадионы Англии [0]
Стадионы Италии [0]
Стадионы Испании [0]
Стадионы Германии [0]
Стадионы Франции [1]
Стадионы Украины [1]
Стадионы России [0]
Стадионы ЕВРО 2008 [2]
Стадионы других стран [0]

Быстрый вход

Поиск

Статистика

Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 127


Rambler's Top100
COPIRIGHT FOOTBALLMEDIA. Копирование информации без разрешения администрации запрещено © 2006
Сайт создан в системе uCoz