Четверг, 2024-04-18, 7:53 AMДобро пожаловать! Гость | RSS
 
Главная | Регистрация | Вход
FOOTBALLMEDIA
Навигация по сайту


Начало » 2007 » Февраль » 25 » "Челси" с трудом побеждает в Кубке Лиги
"Челси" с трудом побеждает в Кубке Лиги
"Челси" с трудом побеждает в Кубке Лиги

Carling Cup. Финал.
"Челси" – "Арсенал" – 2:1 (1:1)
Голы: Уолкотт, 12 – 0:1, Дрогба, 20 – 1:1, Дрогба, 84 – 2:1.
"Челси": Чех, Бридж, Карвальо, Терри (Микел, 63), Баллак, Диарра, Эссьен, Лэмпард, Макелеле (Роббен, 46), Дрогба, Шевченко (Калу, 90).
"Арсенал": Альмунья, Хойт, Сендерос, Туре, Траоре (Эбуэ, 66), Баптиста, Денилсон, Диаби (Глеб, 68), Фабрегас, Алиадьер (Адебайор, 80), Уолкотт.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Денилсон, 29, Эссьен, 36, Карвальо, 49, Диарра, 52, Эбуэ, 88, Лэмпард, 90, Фабрегас, 90.
Удаления: Микел, 90, Туре, 90, Адебайор, 90.
25 февраля. Кардифф. Стадион "Миллениум". 70 073 зрителя.

Финал какого-либо значимого соревнования всегда вызывает повышенное внимание, тем более когда в этом финале встречаются непримиримые соперники из одного города. Кубок Лиги разыгрывается в Англии с далекого 1960 года и за это время турнир не раз менял свое название. С 2003 года он стал именоваться Carling Cup – по имени нового спонсора. За историю существования турнира нынешние финалисты в общей сложности выигрывали его пять раз: три раза "Челси" и два – "Арсенал".

Что интересно, португальский наставник "аристократов" в первый же сезон работы с лондонской командой поднял над головой Кубок Лиги, а вот Арсену Венгеру за десять лет работы в стане "канониров" ни разу не удавалось завладеть данным трофеем. Кроме того, в последний раз "Арсенал" выходил в финал Carling Cup четырнадцать лет назад.

Путь к нынешнему финалу у команд получился совершенно разный. Как и положено грандам премьер-лиги, старт "Челси" и "Арсенал" взяли с 1/16 финала. Но если "пушкарям" противостояли клубы той же самой премьер-лиги и лидер нижестоящего дивизиона, то "аристократам" в полуфинале достался клуб "Уикомб" из второй лиги (четвертый по рангу дивизион), причем с первого раза чемпионы Англии справиться с ним не смогли, одержав победу только во втором матче.

Наставник "канониров" неизменно задействовал в Кубке Лиги резервный состав, усиленный несколькими игроками основы. Однако это не помешало команде пройти таких соперников, как "Ливерпуль", "Эвертон" и "Тоттенхэм". Отдав должное молодежи, Арсен Венгер решил позволить им побороться за сам трофей, пускай и против первого состава чемпиона страны. Жозе Моуриньо в свою очередь выпустил основной состав, в котором успел восстановиться и Джон Терри, получивший травму в середине недели.

Матч же начался просто феноменально. Молодежь "Арсенала" начала терроризировать оборону "синих", раз за разом создавая опасные моменты. И даже сверхнадежная пара защитников Карвальо-Терри не могла ничего с этим поделать. До поры до времени выручал Чех, отбивший даже хитрый удар Баптисты из-под ног Терри. Но очередная оплошность партнеров на 12-й минуте привела к пропущенному голу. Красивую комбинацию разыграли Уолкотт и Диаби, в результате молодой форвард вышел на рандеву с вратарем и спокойно переиграл его в ближнем бою.

Совсем скоро счет мог вырасти, назначь арбитр пенальти за снос Жулио Баптисты, но падение бразильца осталось без внимания. А через несколько минут Баллак великолепной передачей бросил Дрогбу вперед, тот на грани (?) офсайда убежал к вратарю и послал мяч в сетку ворот Мануэля Альмуньи.

После забитых голов игра несколько успокоилась, но не надолго. Вскоре вновь "канониры" перехватили инициативу и начали сгущать тучи у ворот соперника. Но Петр Чех уверенно перехватывал все навесные передачи, в том числе и со стандартов, а потому к перерыву счет не изменился.

В дебюте второго тайма номинальные гости вновь могли выйти вперед, но Петр Чех в потрясающем стиле отразил удар Диаби в дальний угол. Резкий старт сменился очень неприятным эпизодом. Джон Терри пришел в чужую штрафную на розыгрыш стандарта и в падении наносил удар по воротам, однако пытавшийся помешать ему молодой Диаби ногой нанес удар защитнику в челюсть. В итоге капитан "Челси" получил тяжелейшую травму, и покинул поле на носилках со специально сооруженной на голове компрессией.

Видя такое зрелище, игра зачастую уходит на второй план, однако, сразу после возобновления действа футболисты начали осаждать площадки друг друга. Арсен Венгер укрепил состав опытными игроками, но забил в итоге "Челси". Арьен Роббен сделал ювелирную подачу в штрафную, Дидье Дрогба переиграл в верховой борьбе Сендероса и вогнал мяч в сетку.

В оставшееся время скорей "аристократы" могли увеличить свое преимущество, нежели "Арсенал" мог отыграться. Одно попадание Шевченко в перекладину чего только стоит. В самом конце встречи впечатление от финала испортила драка футболистов, итогом которой стали красные карточки Оби Микелу, Коло Туре и Эммануэлю Адебайору. Причем последнего с трудом удалось увести с поля.

В итоге "Челси" в четвертый раз выигрывает Кубок Лиги, одерживая при этом волевую победу в непростом матче. А валлийский стадион "Миллениум" прощается с финалами английских кубков, которые с мая месяца возвращаются на "Уэмбли".

Непомнящий Михаил

Евро-Футбол.Ру

Категория: Англия | Просмотров: 779 | Добавил: MUplayer | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 славик  
0
happy

Имя *:
Email *:
Код *:
Разделы новостей
Общефутбольные новости [23]
Национальные сборные [11]
Лига чемпионов [47]
Кубок УЕФА [25]
Англия [57]
Италия [39]
Испания [19]
Германия [13]
Франция [6]
Украина [7]
Россия [23]
Трансферы [69]
Другое [33]

Быстрый вход

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по новостям

Статистика

Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 127


Rambler's Top100
COPIRIGHT FOOTBALLMEDIA. Копирование информации без разрешения администрации запрещено © 2006
Сайт создан в системе uCoz